Гаспачо с крутонами
Кулинар: Dmitriy | : 3620
Ингредиенты
- Помидор — 1 кг
- Сладкий перец — 2 шт. (красный и зеленый)
- Чеснок — 1 зубчик
- Огурец — 1 шт.
- Соль — 1 ч. л.
- Сахар — 1/2 ч. л.
- Масло оливковое — 6 ст. л.
- Французский багет — 1 шт.
- Лук репчатый — 1 шт. маленькая
- Петрушка — несколько веточек
- Хлеб белый — 1 небольшой ломтик черствого хлеба без корочки
Категория
Первые блюдаВид кухни
ИспанскаяВремя подготовки
~10 минутВремя приготовления
~20 минут (+~4 часа для того что бы суп остылКоличество порций
6Способ приготовления
Гаспачо
Все овощи помыть. Помидоры не глубоко надрезать сверху крестом, положить в глубокую емкость и залить кипятком так чтобы вода покрывала их полностью, примерно на 4-5 минут, вынуть и очистить от кожуры.
Помидоры разрезать на 4 части каждый, удалив плодоножки, положить в блендер и измельчить.
Красный сладкий перец очистить от семян, разрезать. Огурец очистить от кожуры и нарезать. Чеснок очистить, раздавить плоской стороной ножа и удалить сердцевину. Все положить в блендер, перемолоть до однородной массы.
Положить в блендер ломтик хлеба на 5 минут для того чтобы он немного размяк, добавить соль, сахар, лимонный сок, уксус и измельчить до однородной массы.
Перелить суп в кастрюлю (можно еще протереть через сито), добавить 2 столовые ложки оливкового масла, перемешать и убрать в холодильник.
Крутоны
Багет нарезать кольцами, срезать корочку и нарезать мякиш квадратиками примерно 2х2 см. На сковороде разогреть оливковое масло, добавить немного соли и обжарить до золотистого цвета.
Подача супа
Очистить зеленый сладкий перец от семян и нарезать маленькими кубиками. Петрушку и лук мелко нарезать. Охлажденный гаспачо разлить по тарелкам и сбрызнуть оливковым маслом, посыпать сладким зеленым перцем, луком, петрушкой, добавить крутоны.
Комментарии