Категория:

Вид кухни:

Сложность:

Очень легкоОчень сложно

Ингредиенты:

Не содержит ингредиенты:

7/10 Сложность
Торт "Наполеон"

Торт "Наполеон"

Кулинар: Марго Марго |  : 

Ингредиенты

  1. Масло сливочное  — 400 г (тесто) + 200 г (крем)
  2. Яйцо куриное  — 2 шт.
  3. Вода  — 150 мл (холодная)
  4. Мука пшеничная  — 650 г (тесто) + 130г (крем)
  5. Коньяк  — 3 ст. ложки
  6. Соль  — 1 щепотка
  7. Уксус  — 9% - 1 ст. ложка
  8. Желток (яйцо куриное)  — 7 шт.
  9. Молоко  — 1,5 л
  10. Сахар  — 350 г
  11. Стручок ванили  — 1 шт.

Способ приготовления

Коржи

Холодную воду смешать с уксусом и коньяком, перемешать. В отдельной чашке перемешать яйца с солью, добавить воду с уксусом и коньяком и тщательно перемешать.

Просеянную муку насыпать на разделочную доску (или на стол). Сливочное масло порезать кусочками и выложить их на муку. Порубить муку с маслом до образования крошек. Внутри горки из масла и муки сделать углубление и добавить туда яичную смесь, замесить тесто. Тесто разделить на равные части (8-12 частей) и скатать из них шарики, накрыть и убрать в холодильник на 1,5 часа.

На пергаментной бумаге для выпечки раскатать шарик теста в тонкий корж, сверху положить круглую тарелку или форму для выпекания, обрезать по кругу тесто, обрезки теста не убирать. Корж  очень часто наколоть вилкой. Пергамент аккуратно переложить вместе с тестом на противень и поставить в заранее разогретую до 220 градусов духовку и выпекать около 5 минут до золотистого цвета. Корж с пергамента нужно снимать очень аккуратно, чтобы он не поломался, и положить на ровную поверхность, обрезки сложить в отдельную тарелку. Испечь, таким образом, остальные коржи.

Крем

Желтки перемешать с сахаром. Постоянно помешивая желтки, постепенно вливать 50 мл холодного молоко. Добавить просеянную муку и снова перемешать.

Оставшееся молоко вылить в кастрюлю (не эмалированную), добавить семена ванили и сам стручок и довести до кипения.

В другую кастрюлю (тоже не эмалированную) вылить желтковую массу и тонкой струйкой вливать горячее молоко, постоянно помешивая. Затем кастрюлю поставить на средний огонь и довести крем до готовности, не забывая помешивать. Готовность крема определяется следующим образом: если на обратной стороне лопатки, которой перемешивается крем, провести пальцем и след от пальца не будет заплывать, то крем готов. После крем снять с плиты, положить кусочек сливочного масла (30 г) и остудить до комнатной температуры, во время остывания крема его необходимо несколько раз перемешать.

Размягченное сливочное масло (100 г) взбить миксером. Заварной крем тоже взбить миксером. Затем по 2 столовые ложки крема добавлять во взбитое сливочное масло и не переставать взбивать массу. Таким образом соединить весь крем со сливочным маслом до пышного однородного крема.

Сбор торта

Корж смазать 4 столовыми ложками крема, сверху положить следующий корж и снова слой крема, так повторить со всеми коржами. Убрать торт в холодильник на 6-10 часов.

После извлечения торта из холодильник, смазать его оставшимся кремом по краям. Измельчить обрезки коржей и обсыпать ими бока торта, затем поверхность торта.

Комментарии

Аноним
Dmitriy24.10.2013
Похожие Еще

6/10 Сложность
Масло сливочное, Яйцо куриное, Молоко, Мука пшенич...
7/10 Сложность
Мука пшеничная, Масло сливочное, Сахарная пудра, Я...
3942
7/10 Сложность
Маргарин, Мука пшеничная, Сахар, Яйцо куриное, Сол...
7950
5/10 Сложность
Мука пшеничная, Масло сливочное, Сахар, Мед, Яйцо ...
4170
7/10 Сложность
Мука пшеничная, Желток (яйцо куриное), Белок (яйцо...
3382
7/10 Сложность
Кешью, Мука пшеничная, Сахар, Сок лимонный, Сахарн...
3364
 Фильтр