Категория:

Вид кухни:

Сложность:

Очень легкоОчень сложно

Ингредиенты:

Не содержит ингредиенты:

5/10 Сложность
Булочки

Булочки

Нежные пышные булочки на опарном дрожжевом тесте с молоком.

Кулинар: Yana Yana |  : 

Ингредиенты

  1. Молоко  — 2,5 стакана
  2. Сахар  — 8 ст.ложек + на посыпку
  3. Мука пшеничная  — 10-13 стаканов
  4. Соль  — по вкусу
  5. Дрожжи сухие  — 1,5 пачки (из расчета 1 кг + 200-300 г на подмес)
  6. Яйцо куриное  — 4 шт.
  7. Маргарин  — 150 г

Способ приготовления

Опара

Насыпать в стакан дрожжи, добавить 1 ч. ложку сахара, 1 ч. ложку муки, и налить теплое молоко так, чтобы оно покрывало сухую смесь. Тщательно размешать дрожжи, чтобы они все растворились.

Накрыть стакан и поставить в теплое место пока дрожжи не поднимутся до верха стакана. 1 стакан теплого молока вылить в чашку, добавить 2 ст. ложки сахара, тщательно размешать. Добавить к молоку дрожжи, перемешать. Всыпать 1 стакан просеянной муки. Тщательно размешать, чтобы не было комочков. Поставить опару в теплое место. У опары должны появиться пузырьки, она должна немного подняться. Опара считается готовой, когда после поднятия начнет оседать.

Тесто

Смешать в другой чашке оставшееся молоко (1,5 стакана) с предварительно взбитыми вилкой яйцами. Добавить 6 ст. ложек сахара. Посолить. Тщательно перемешать. Растопить маргарин (чтобы он начал становиться мягким, но не успел сильно разогреться). Добавить к молоку с яйцами, тщательно перемешать. Добавить опару. Перемешать. Затем постепенно подмешать просеянную муку. Мешать до тех пор, пока тесто не перестанет сильно липнуть к рукам. Но при этом оно должно быть мягким.

Поставить тесто в теплое место и даем ему подняться (1-1,5 часа). Затем вынуть тесто и еще раз хорошо его помесить, если необходимо, то добавить еще муки. Поставить подниматься тесто еще на 1 час.

Булочки

Отрезать часть теста, скрутить «колбаску» примерно 3 см в диаметре и порезать на шарики. Затем каждый шарик руками раскатать в меньшую «колбаску», перекрутить жгутом. Один край жгута прижать между большим и указательным пальцами левой руки, обмотать жгут вокруг пальцев и середину жгута положить сверху на прижатый край так, чтобы образовалось кольцо из теста вокруг пальцев. Оставшуюся половину жгута продеть петлей через низ получившегося кольца.

Насыпать сахар в небольшую тарелку и обмокнуть верх булочки в сахар. Сложить булочки на смазанный маслом (или с пергаментом) противень и дать постоять около 20 минут, чтобы они поднялись. Выпекать булочки в заранее прогретой до 180 градусов духовке в течении 20-25 минут (до готовности). Готовые булочки смазать сверху сливочным маслом.

Комментарии

Аноним
Похожие Еще

5/10 Сложность
Молоко, Дрожжи сухие, Сахар, Мука пшеничная, Соль
2872
5/10 Сложность
Мука пшеничная, Разрыхлитель, Яйцо куриное, Сметан...
2478
5/10 Сложность
Шоколад черный, Масло сливочное, Яйцо куриное, Сах...
2622
7/10 Сложность
Яйцо куриное, Желток (яйцо куриное), Масло сливочн...
6/10 Сложность
Мука пшеничная, Яйцо куриное, Молоко, Соль, Сахар
3/10 Сложность
Банан, Сахар, Корица молотая, Апельсин, Тесто слое...
3128
 Фильтр